3 декабря библиотекарь Лебедевской сельской библиотеки провела для учащихся 3 – 4 классов МБОУ «Лебедевская ООШ» час доброты «Бывает ли беда чужой».
3 декабря — Международный День инвалидов. День инвалидов — не праздник, а серьёзное событие не только для различных фондов, но и для неравнодушных людей. Мы, славяне, всегда славились своей душевностью, добротой, желанием и стремлением помочь нуждающимся и слабым.
Дети послушали историю происхождения этого Дня. День людей с ограниченными возможностями не самое популярное событие. Многие не знают об этой дате. А ведь для миллиона людей она так важна. Ребята рассказали о своем опыте встречи и общения с людьми с ограниченными возможностями.
Библиотекарь познакомила их с книгами, герои которых особенные люди. Дети послушали заключительную часть рассказа В. Катаева «Цветик – семицветик» и, оторвав по лепестку от цветика, высказали свои пожелания для всех людей на свете. А пожелания простые, человеческие: мира, здоровья, внимания и чтобы коронавирус уходил.
Сегодня День Неизвестного солдата и мы пошли на памятник. У нас в селе есть солдат, судьба которого неизвестна. Это Лебедев Пётр. Последнее письмо от него получили, когда он ехал на фронт, и было оно написано на консервной бумажке. Прочитав фамилии воевавших и погибших на фронтах и почтив память минутой молчания, притихшие пошли по рабочим местам.
Килина Н.В., библиотекарь Лебедевской сельской библиотеки.