12 января в Васьковской сельской библиотеке прошло литературное ассорти по произведениям великого сказочника Шарля Перро «Жила – была сказка», для учащихся 1-3 классов МБОУ «Падунская СОШ».
Благодаря таланту Ш. Перро, читатели всего мира смогли подружиться с Красной Шапочкой, Спящей красавицей, Котом в сапогах, Золушкой; он был одним из первых писателей, который сделал сказки литературным жанром.
На мероприятии ребята познакомились с творчеством сказочника, совершили литературное «путешествие» по сказкам, отвечали на вопросы викторины, отгадывали загадки, участвовали в конкурсах «Блиц — опрос», «Угадай героя по реплике», «Собери сказку» и др.
Для детей стало открытием, что Шарль Перро был одним из первых литераторов, писавших о бедных людях. Он наделял их такими достоинствами, как честность, ум, благородство, скромность, незлопамятность, а в те времена хорошо отзываться о простом народе было большой смелостью, ведь считалось, что лишь богатые и знатные наделены добродетелями. Самыми Любознательными были Цомах Артем, Грецкий Кирилл, Нечаева Юля.
Прошло уже почти 400 лет со дня рождения Ш. Перро, но его сказки до сих пор помнят и читают дети всего мира, они популярны и любимы в каждой семье.
Позднякова Н.Н., заведующая Васьковской сельской библиотекой.