Литературный урок «Люби свой край и воспевай» 6+

14 января в Усть – Каменской сельской библиотеке для учащихся начальных классов МБОУ «Титовская ООШ» прошел литературный урок «Люби свой край и воспевай», приуроченный к 300-летию Кузбасса.

Цель урока: познакомить с поэтами Кузбасса; показать красоту сибирских лесов и рек, богатство растительного и животного мира через стихи. В основу урока была заложена информация о творчестве некоторых поэтов Кузбасса, чьи произведения обращены к миру детства и отрочества. Каждый раздел урока содержал сведения о поэте, его произведениях.

В начале урока библиотекарь прочитала стихотворение Л.М. Гержидовича «Приглашаю в лес гулять». Затем рассказала ребятам об авторе стихотворения, поговорили о том, что Леонид Михайлович, не просто пишет стихи для детей. Он приглашает маленького читателя совершить прогулку по сибирскому лесу и доверительно рассказывает о его забавных жителях в своих книгах «Приглашаю в лес гулять», «Как дела, лесной народ».

Поговорили о поэтах Промышленновского муниципального округа, авторах замечательных и веселых стихов для ребят. Дети познакомились с творчеством поэта, именем которого названа Детская библиотека — Петром Алексеевичем Мазикиным. Затем звучали стихи Петра Алексеевича о родной земле, сибирской природе, в исполнении Марии Скворцовой.

Продолжили тему урока знакомством с творчеством замечательного детского поэта Александра Михайловича Береснева. У него издано 15 книг и в каждой из них поэт смотрит на мир глазами ребенка, полного жизни, радости и чудесных открытий.

Ребятам была предложена к обзору книжная выставка «Родных просторов голоса», на которой были представлены книги этих поэтов и не только.

В конце урока подвели итог — наш край богат не только своей уникальной природой, но и замечательными, талантливыми людьми, которые внесли свой яркий вклад в развитие Родины в области литературного творчества.

Казакова А.В., библиотекарь Усть – Каменской сельской библиотеки.

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *