Экскурсия «Чудесная страна Библиотека» 0+

9 февраля в Детской библиотеке им. П.А. Мазикина прошла экскурсия «Чудесная страна Библиотека» для 1 «Д» класса МБОУ «Промышленновская СОШ № 56» (кл. рук Конышева С.В.)

Уже на входе в библиотеку любознательные первоклассники засыпали библиотекарей вопросами: «Сколько книг в библиотеке?», «Что такое абонемент?», «Как взять книгу в библиотеке?» и др. В начале ребята узнали, что означает слово «библиотека» в переводе с греческого, познакомились с отделами библиотеки, расстановкой книг, правилами записи. Удивились, почему в библиотеке стоит ёлка, ведь Новый год уже закончился. В свою очередь библиотекарь объяснила, что ель украшает книжную выставку «Заповедными тропами Кузбасса», на которой представлена литература о растениях и животных родного края. Познакомились с самыми популярными книгами для детей этого возраста, такими, как Д. Медоус «Крольчонок Пиппа», Х. Вебб «Щенок Сэм», Л. Пантелеев «Рассказы о Белочке и Тамарочке» и др. Прогулялись по книжным улочкам и вспомнили правила бережного отношения с книгами.

В заключение школьники с удовольствием погрузились в чтение книг и журналов, выбрали домой понравившуюся книгу и выразили желание — как можно быстрее снова посетить чудесную страну Библиотеку.

Мелехова О.Н., библиотекарь Детской библиотеки им. П.А. Мазикина.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *