
Среди множества традиционных и вновь обретенных праздников есть один особый – 23 февраля, День защитника Отечества. В самом названии праздника заложено благородное призвание и обязанность защищать Родину и свой народ. В преддверии Дня защитника Отечества 20 февраля в Голубевской сельской библиотеке прошла конкурсная программа «Мы ребята бравые…» для детей и подростков.
23 февраля в нашей стране праздновался сначала как День Красной Армии, затем его переименовали в День Советской Армии. С 1993 года этот праздник стал называться Днём Защитника Отечества. В этом понятии заключён огромный смысл: любить, почитать и достойно защищать нашу Отчизну! Наши солдаты и офицеры доказали, что они с гордостью могут носить звание защитников Отечества.
Об этом рассказала библиотекарь участникам игровой программы в начале встречи, а затем вся программа проводилась в форме соревнования между двумя командами: «Звезда» и «Огонек». Участвовали не только мальчики, но и девочки изъявили желание испытать свои силы и знания в воинских испытаниях. Так им выпала роль самых настоящих фронтовых медсестер — оказывать помощь ребятам, которые были уже не простыми мальчишками, а настоящими бойцами.
И девчонки справились с заданиями отлично, иногда даже лучше будущих защитников нашей Родины.
Для проверки знаний и смекалки игроки ответили на вопросы военного теста «От рыцарей до солдат», викторин «Наша армия», «Обмундирование», а ловкость и быстроту проявили в конкурсных заданиях. Первый – «Смелый пограничник», в котором ребята с закрытыми глазами ловили дезертира, пробирающегося мимо. Второй – «Меткий стрелок», где оценивалось точное попадание в мишень. В третьем и четвёртом конкурсе участникам понадобилась смекалка и находчивость для того, чтобы провести команду через минное поле и удержать в голове порядок предметов, разложенных определенным образом на столе. Затем будущие защитники соревновались между командами в армрестлинге и расшифровывали сложный шифр.
В заключительной части подвели итоги конкурса, поздравили мальчишек с праздником. Победила команда «Огонек».
23 февраля – это дань уважения не только всем поколениям героического воинства, но и всех мужчин нашей Родины. Поздравляем всех с праздником!
Ударцева Н.И., библиотекарь Голубевской сельской библиотеки.