Библиотека – мир увлеченных

1 марта – первый день весны! Вся природа обновляется и переходит на новый уровень. Но для Ереминской сельской библиотеки этот день значим не только приходом долгожданной весны, но и потому, что ровно 30 лет назад 1 марта 1991 года состоялось ее открытие. Библиотека находилась в здании Ереминского СДК, в кабинете директора. Это было значимым событием для деревни и для всей централизованной библиотечной системы. Первым библиотекарем, открывшим двери библиотеки, была Федорович Светлана Юрьевна – человек неординарный, уже тогда показывавший желание работать и отдавать всю себя читателям. Она организовала для детей кружок «Очумелые ручки», чему дети были несказанно рады, ведь до районного центра далеко, не все могли ходить в художественную школу или посещать театральный кружок, а тут все при месте.

В 1993 году Светлана Юрьевна по семейным обстоятельствам была вынуждена уйти из библиотеки. На ее место пришла Новаковская Елена Ивановна. Елена Ивановна была прекрасным организатором, интересно оформляла книжные выставки, проводила массовые мероприятия совместно с клубным работником: вечера семейного отдыха, «джентельмен-шоу», конкурс «Мисс — 95». Помимо существующего кружка, который создала С.Ю. Федорович, Елена Ивановна организовала кружок «Лоскуток», на котором дети из различных кусочков ткани шили игрушки, делали различные сувениры. В 1996 году Е.И. Новаковская переезжает в Кемерово, и на ее место приходит Колупаева Наталья Петровна, которая продолжила работу предшественницы. В 2000 году в Ереминскую сельскую библиотеку приходит работать Ратушняк Любовь Александровна, молодая девушка, но этот факт не помешал ей в работе. Доброжелательная, общительная, к ней сразу потянулись читатели. Вместе с детьми она на кружках шила мягкие игрушки, которые до сих пор хранятся у нее дома, вязала с участницами кружка варежки, носки, тапочки, проводила мероприятия совместно с работниками клуба.

В ноябре 2006 года в библиотеку возвращается Стеблякова Светлана Юрьевна, ранее Федорович. В 2007 году в библиотеке она открыла мини-музей «Русская изба», на базе которого проходили различные мероприятия для детей. В мини-музей до сих пор приносят местные жители экспонаты. Стеблякова С.Ю. выражает огромную благодарность всем жителям деревни, оказавшим помощь в создании музея: Голдштейн Б.А., семьям Лисовых, Губаревых, Мироновых, а также Ратушняк Т.Н., которая является не только постоянным читателем, но и активным дарителем книг и экспонатов для мини-музея.

Также Светлана Юрьевна организовывала встречи со старожилами деревни, во время которых они рассказывали о прошлом, что помогло затем корреспондентам районной газеты «Эхо» написать статью об истории становления деревни. Там же, в далеком 2007 году, Светлана Юрьевна организовала для своих читателей два клуба: «Гномики» — для детей с литературным направлением и «Рябинушка» — клуб для женщин с досуговым направлением, вместе с которым не раз выступала и на районной сцене, и на областной. Да и сама Светлана Юрьевна очень творческая, многогранная личность. Она, как и ее предшественники, ведет тесную работу с клубом, можно сказать, у них взаимовыручка, они помогают друг другу не только костюмами, но и идеями.

Светлана Юрьевна является постоянным участником художественной самодеятельности, пишет сценарии для детских утренников, для клуба «Лицедеи» при Доме культуры, является капитаном команды КВН «Оба-На» Ереминского СДК, который неоднократно был победителем на районных и областных соревнованиях. В 2010 Светлана Юрьевна заняла первое место в КВНе среди библиотечных работников в составе команды «Первоцвет».

Помимо творческой составляющей Светлана Юрьевна ведет и общественную работу. Еще в 90-х годах она была членом территориальной избирательной комиссии, а с 2010 по 2015 годы являлась депутатом Ереминского сельского поселения.

2020 год выдался для всех очень трудным, не исключением была и Ереминская сельская библиотека. Но, не смотря на пандемию, работа кипела. За этот трудный год было немало наград и проведенных мероприятий. Юрьева Алина, при поддержке Светланы Юрьевны, заняла первое место в конкурсе электронных открыток в номинации «Поздравляю друзей», который проводил Промышленновский районный Историко-краеведческий музей. Совместно с Передвижным центром культуры МБУ «Районный культурно-досуговый комплекс» Стеблякова С.Ю. в рамках Всекузбасской акции выезжала в населенные пункты Цветущий и Тарабарино с выездной выставкой «Щедра березка русская», также проводила квизбук «Кузбасс – наш дом!», посвященный 300-летию образования Кузбасса.

Конечно, если говорить о читателях, то преданней детей, никого не найдете. Они являются самыми активными читателями библиотеки. Дети помогают Светлане Юрьевне в подготовке мероприятий, и сами же в них участвуют с большим удовольствием. Не одно поколение детей читателей сменилось за это время, и все они благодарны своим библиотекарям.

В настоящее время детский актив библиотеки – это Юрьева Арина, Маленьких Елизавета, Кастараковы Регина и Маргарита, Копытина Светлана, Прокудина Арина, Фотина Анна. Если брать взрослое население, то постоянными читателями и дарителями библиотеки являются Шидловская Екатерина, Кинтикова Татьяна, Копытина Галина, Харланова Наталья, Новикова Людмила, Собянина Татьяна. Всем библиотекарь подберет нужную литературу, поговорит по душам. Вот как отзываются о библиотеке и библиотекаре постоянные ее читатели:

Горбунова Т.С.:

— Светлана Юрьевна – замечательный, отзывчивый человек! Всегда придет на помощь и даст совет. А Ереминская сельская библиотека является очагом добра, общения и внимания друг другу.

Новикова Л.А.:

— Светлана Юрьевна – энергичный, талантливый человек. Мы вместе в составе клуба «Рябинушка» участвовали в «Театральной весне», наш коллектив приглашали на «Фестиваль народных культур» в городе Кемерово. С большим интересом посещаю мини-музей «Русская изба», собранный золотыми руками Светланы Юрьевны.

Дети всегда могут прийти в библиотеку, посидеть в детской комнате, которую для них организовала Светлана Юрьевна, почитать книги, поиграть в игры, порисовать. А Светлана Юрьевна бережно сохранит на память детские рисунки, ведь они у нее хранятся еще с 2006 года. Иногда в библиотеке она проводит выставки, на которых можно посмотреть творчество детей 15- летней давности.

Для многих библиотека – место загадочное и странное, где все покрыто пылью веков, но Ереминская сельская библиотека на протяжении 30 лет доказывает обратное. Библиотека помогает людям приобщиться к культуре, к ее бесценным богатствам. Несмотря на изобилие в книжных магазинах и многочисленные электронные ресурсы, библиотека с ее неповторимой атмосферой остается местом, куда все-таки по-прежнему тянутся читатели всех возрастов.

Скорюпина В.А., методист методического отдела.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *