Пресс – обзор «Путешествие по Журнальску» 0+

6 марта библиотекарь Колычевской сельской библиотеки провела для юных читателей пресс — обзор «Путешествие по Журнальску»

Наверное, не найдется человека, которого не интересовали бы новости, как в нашей стране, так и за рубежом. Одних привлекает всё новое в литературе и искусстве, других – открытия в области науки и техники, а кто-то интересуется миром природы. Обо всех этих новостях сообщает нам периодическая печать, или — газеты и журналы.

Ребята прослушали интересную историю происхождения слова «Газета», узнали, что слово «Журнал» означает «Дневник», а в 1785 году вышел первый журнал для детей московский ежемесячник «Детское чтение для сердца и разума». Журнал был тоненький, без обложки и без иллюстраций. Вслед за ним появились многие другие журналы.

В нашей стране издается огромное количество журналов и газет для детей. Друг от друга они отличаются не только названиями, но и назначением. Библиотекарь обратила внимание детей на журналы, которые имеются в библиотеке. Это – «Смешарики», «Фантазёры», «Ежик», «Непоседа», «Почемучкам обо всем на свете» и др. Большой популярностью пользуется журнал «Тошка и компания». В журнале множество самых разных рубрик, среди которых каждый читатель сможет найти свою, любимую. Весёлый и любознательный щенок Тошка — верный друг для всех любителей животных. На страницах журнала он расскажет о диких животных, о породах кошек, собак и лошадей, о секретах воспитания и ухода за самыми разными домашними любимцами: от попугайчиков до бабочек. Вместе с Тошкой можно отправиться в путешествия, узнать тайны и секреты животных, сделать полезные и забавные поделки. А ещё Тошка загадывает загадки, предлагает кроссворды и головоломки, рассказывает и показывает фотоистории.

Закончилось наше путешествие конкурсом «О журнале с любовью». Дети придумывали рекламу своему любимому журналу, а в конце подвели итоги. Победили журналы «Смешарики» и «Тошка и компания». Их обожают читать большинство наших читателей.

На свете очень много журналов, а какой выбрать для себя, каждый решает сам. Просто нужно помнить, что чтение журналов, как и книг, расширяет знания об окружающем мире. Тот, кто много читает, узнаёт новую информацию, а с такими людьми интересно общаться и дружить, а ещё полученные знания помогут хорошо учиться в школе.

 

Глухова И.С., библиотекарь Колычевской сельской библиотеки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *