9 марта в Озерской сельской библиотеке прошли масленичные посиделки «Ой, блиночки» для жителей деревни Озерки.
Масленица! Масленица! Широкая масленица! Какой русский человек не знает этого праздника?! Много интересных праздников у русского народа, один из самых запоминающихся – «блинная неделя» или Масленица. Со времен язычества она знаменует проводы зимы и встречу весны.
Это самый весёлый, шумный, любимый, народный праздник. Символами этого праздника считаются солнце, блины и чучело Масленицы. В нашей библиотеке празднование масленицы давно уже стало хорошей и доброй традицией. Главный герой сегодняшнего праздника – золотистый блин, маленькое солнце, о котором русский писатель А. Куприн писал: «Блин кругл, красен и горяч, как настоящее щедрое солнце». И сегодня нам остается только порадоваться тому, что проходили годы и столетия, сменялись поколения, а традиция празднования Широкой Масленицы продолжает жить.
В начале мероприятия вспомнили, как раньше на Руси праздновали Масленицу, что означает и откуда берет начало этот обычай. Присутствующие «перелистали» страницы масленичного календаря, вспомнили, как называется каждый день праздничной недели, а также посмотрели презентацию «Ой, блиночки!». Присутствующие дружно отвечали на вопросы тематической викторины, делились друг с другом рецептами приготовления блинов и начинок, читали стихи и пели песни про Масленицу. Закончился праздник дегустацией блинов с вареньем и медом.
Тимофеева Е.В., библиотекарь Озерской сельской библиотеки.