Экологический урок «Про тех, кто в перышки одет» 6+

1 апреля в Титовской сельской библиотеке для детей прошёл экологический урок «Про тех, кто в пёрышки одет», посвящённый Международному Дню птиц.

Ребята собрались в сельской библиотеке, чтобы отметить День птиц и побывать в их прекрасном, многообразном мире.

Библиотекарь рассказала почему в нашей стране отмечается день птиц? А потому, что птицы приносят большую пользу. Они уничтожают вредных насекомых, охраняют культурные и дикорастущие растения, помогаю в их опылении, способствуют распространению плодов и семян. Затем ребятам из книг привели примеры, как семья скворцов уничтожает за месяц до 24000 насекомых и их личинок. Пара синиц, поселившихся в саду вместе со своим потомством, могут очистить от насекомых – вредителей 40 больших яблонь. Для человека полезны и хищные птицы, уничтожающие мелких грызунов.

Далее ребята познакомились с презентацией о стрижах. Дети узнали о том, что очень многие птицы стали редкими и нуждаются в охране. Они занесены в Красную книгу. А есть и такие, которые полностью исчезли с лица Земли. Это бескрылая гагарка, дрот, странствующий голубь, Каролинский попугай, степной тетерев, орёл — хааста и другие птицы. А еще ребята узнали, что только после того, как было уничтожено немало видов птиц, люди по – настоящему задумались об охране ещё уцелевших из них, редких, но находящихся на грани исчезновения. Забота о птицах является важным и полезным делом. Закон об охране запрещает убивать и разорять их гнёзда. Под охраной закона находятся многие птицы и для них создаются заповедники. Необходимо помнить, что птицы – друзья леса, сада и огорода. Птицам нужна помощь, а именно можно построить скворечники и развешать их весной, а зимой кормушки.

Ребята с удовольствием посмотрели небольшой видеоролик о том, как можно смастерить кормушку из простого подручного материала. Например, из коробки из — под сока. И каждый решил попробовать самостоятельно её сделать у себя дома. Многие ребята поделились своим опытом в изготовлении скворечников, и они с радостью рассказали, что им в этом помогали их родители.

В заключение экологического урока библиотекарь привела интересные факты о птицах. Ребята слушали и понимали, как хрупок мир, и с каждым годом всё больше видов птиц исчезает с лица планеты. Нужно помнить об этом, не обижать братьев наших меньших. Ведь если беречь птиц, жизнь на земле станет ещё прекрасней. Птицы, как цветы, принадлежат к тем творениям природы, которые существуют для того, чтобы дарить людям радость. Библиотекарь призвала детей беречь и охранять птиц.

                          Кутькина О.А заведующая Титовской сельской библиотекой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *