Исторический марафон «Неповторимое наследие» 12+

7 апреля в Журавлевской сельской библиотеки прошел исторический марафон «Неповторимое наследие».

Продолжая цикл мероприятий к 100 — летию советского ученого и бесстрашного борца за права человека А. Д. Сахарова, библиотекарь Журавлевской сельской библиотеки Фомина Е.С. провела со старшей возрастной группой ребят исторический марафон «Неповторимое наследие».

Библиотекарь рассказала ребятам, что Андрей Дмитриевич Сахаров был крупнейшим ученым современности, автором выдающихся работ по физике элементарных частиц и космологии. Он внес неоценимый вклад в развитие отечественной науки. Но также в истории имя Андрея Сахарова осталось как великого гуманиста, правозащитника, понимающего ценность жизни каждого человека, он были искренним, умел сострадать и быть милосердным. Как выдающийся защитник прав и свобод человека, именно за свою гражданскую деятельность, он получил свою самую главную награду – Нобелевскую премию мира. Работу Сахарова, как физика – теоретика, называют главным идеологом первой водородной бомбы, пригодной к практическому военному применению. Ему принадлежит основная идея осуществления управляемого термоядерного синтеза. Бомба, над разработкой которой работал, группа советских ученых под руководством Сахарова, была испытана на Семипалатинском полигоне в августе 1948 года.

Мы вступаем в год столетия в вихре событий дня сегодняшнего, но верим, что опорой и маяком в эти дни могут служить вечные ценности и вечные вопросы. Сахаровская мысль как никогда актуальна сейчас и как никогда нужна его фигура фигура мыслителя, политика, общественного деятеля, ученого, гуманиста и гражданина.

Фомина Е.С., библиотекарь Журавлевской сельской библиотеки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *