Инфоурок «Вакцинация и иммунизация» 0+

07 апреля в Прогресской сельской библиотеке для учащихся начальных классов МБОУ «Вагановская СОШ» прошел инфоурок «Вакцинация и иммунизация».

История вакцинации так же, как и история человечества, неразрывно связана с эпидемиями инфекционных болезней, которые на протяжении многих веков уносили миллионы человеческих жизней. В поисках защиты от инфекционных заболеваний люди испробовали многое – от заклинаний и заговоров до дезинфекционных и карантинных мер. Однако, только с появлением вакцин началась новая эра борьбы с инфекциями.

Прививки в нашей стране делают более 250 лет. Как это происходило в Российской империи и в СССР, школьники узнали из рассказа библиотекаря.

С помощью словарей участники мероприятия выяснили значение слов: «прививка», «иммунитет», «вакцина» и «вакцинация». Разобравшись с терминологией, школьники познакомились с историей создания прививок. Затем дети поиграли в игру «Полезно-вредно», хором продекламировали речёвки о прививках.

Благодаря вакцинации многие болезни стали совершенно не опасными. Юные читатели Прогресской сельской библиотеки поняли, насколько вакцинация важна в современном обществе.

 

Карстен О.Г., библиотекарь Прогресской сельской библиотеки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *