Урок здоровья «Мы прививок не боимся, от болезней защитимся!» 0+

В Голубевской сельской библиотеке в рамках Всемирного дня здоровья, который отмечается 7 апреля во многих странах земного шара, прошел урок здоровья «Мы прививок не боимся, от болезней защитимся!»

Инфекционные болезни преследовали человека на протяжении всей его истории. На сегодняшний день даже взрослому легко почувствовать себя потрясенным от всего того, что мы слышим о вирусах и инфекциях. Дети тоже испытывают беспокойство от того, что они видят и слышат по телевизору, сети Интернет и от взрослых.

На уроке здоровья дети узнали много интересного об истории и опасностях различных заболеваний, когда появились первые вакцины, кроме того просмотрели презентацию на тему: «Предупредить болезнь легче, чем её лечить».

Каждый ребенок и взрослый нуждается в защите от болезней, предупреждаемых с помощью вакцин, и имеет на это право. Старшие ребята вспомнили, а младшие обогатили свой словарный запас такими словами – «прививка», «иммунитет», «вакцинация». Рассмотрели плакат «Дерево здоровья» и убедились в том, что многие «плоды» этого дерева им уже знакомы. Ведь эти «плоды» важны для сохранения здоровья. Дети пришли к выводу, что важно беречь себя от заражения болезнями: ставить прививки, мыть с мылом руки, проветривать комнаты, не посещать школу, детский сад, если начинаешь болеть, носить маску.

Затем участвовали в «Медицинской викторине». Победила в викторине Макарова Настя.

В ходе таких бесед дети понимают главное, что прививка – это защита от болезней, и будут более осознанно и терпеливо относиться к ним.

 

Ударцева Н.И., библиотекарь Голубевской сельской библиотеки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *