Нескучный урок «Неповторимое наследие» 12+

8 апреля в Прогресской сельской библиотеке для учащихся старших классов МБОУ «Вагановская СОШ» прошел нескучный урок «Неповторимое наследие», посвященный 100-летию со дня рождения А. Д. Сахарова.

Андрей Дмитриевич Сахаров — советский физик-теоретик, академик АН СССР, один из создателей первой советской водородной бомбы, лауреат Нобелевской премии мира, автор проекта конституции Союза Советских Социалистических Республик, диссидент и правозащитник.

В течение 20 лет (1948-1968 гг.) А.Д. Сахаров участвовал в создании советского ядерного щита, и столько же (1969-1989 гг.) он, движимый тем же патриотическим чувством долга, отдал защите прав человека, предотвращению самоликвидации человечества в термоядерной войне. Свободное от этих занятий время он посвящал своему самому любимому делу — теоретической физике.

Нескучный урок «Неповторимое наследие» сопровождался мультимедийной презентацией «Гуманист, учёный гражданин», которая познакомила юных читателей с жизнью и деятельностью выдающегося учёного, академика. По ходу мероприятия школьникам была предоставлена возможность отмечать те или иные личностные и гражданские качества А. Д. Сахарова, которые сделали его такой заметной фигурой не только в России, но и в мире.

В заключении участники мероприятия сделали вывод, что нелёгкий жизненный путь Андрея Дмитриевича Сахарова учит патриотизму, ответственности каждого за само течение истории, верности своему нравственному чувству, своим убеждениям и мужеству бороться, порой в одиночку, за справедливость, что и движет человека и человечество вперёд.

Карстен О.Г., библиотекарь Прогресской сельской библиотеки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *