Викторина «Космос становится ближе» 0+

10 апреля в Голубевской сельской библиотеке прошла викторина с элементами соревнования «Космос становится ближе» для детей и подростков.

«Говорит Москва! Работают все радиостанции страны! Московское время – 10 часов 2 минуты. Передаем сообщение ТАСС о первом в мире полете человека в космическое пространство. 12 апреля 1961 года в Советском Союзе выведен на орбиту вокруг Земли первый в мире космический корабль-спутник «Восток» с человеком на борту. Пилотом-космонавтом корабля-спутника является гражданин Советского Союза летчик майор Гагарин Юрий Алексеевич!» – 108 минут первого космического полета потрясли человечество», — с такого сообщения началось мероприятие. В ходе беседы вспомнили наших земляков летчиков-космонавтов. Библиотекарь познакомила ребят с книгой нашего земляка летчика – космонавта А. А. Леонова «Выхожу в космос», о фактах биографии Алексея Архиповича, рассказала об увлечении Леонова живописью. Он автор около 200 картин и 5 художественных альбомов, среди которых есть и космические пейзажи.

Затем участники получили шифрованную телеграмму, в которой им пожелали счастливого пути. Вопросы викторины по истории возникновения праздника, о первом космонавте Ю. А. Гагарине, о его первом полете в космос были в виде ребусов, шифровок.

«Все ли могут лететь в космос?» — с таким вопросом обратилась библиотекарь к участникам мероприятия. Дети рассуждали, что прежде чем лететь, нужно подготовиться к полету. В отряд космонавтов зачисляют только самых здоровых, образованных и смелых. Поэтому библиотекарь предложила ребятам испытать свои силы и принять участие в «Космической эстафете». В ней приняли участие две команды «Восток» и «Юпитер».

В первом конкурсе дети доказывали, насколько дружен и слажен, коллектив команд звездного отряда. Второй конкурс выявил, что самой эрудированной в области космонавтики стала команда «Восток». Конкурсы «Пронеси звезду на голове», «Центрифуга», «Люк» показали, насколько команды подготовлены физически. Конкурс «Портрет инопланетянина» показал, какие ребята выдумщики и фантазеры. Весело прошла игра-импровизация «Невесомость», где дети под спокойную музыку изобразили состояние невесомости в космосе. В ходе конкурса «Я космонавт» на скорость примеряли импровизированные космические костюмы и на себе почувствовали, какая это непростая задача.

Все задания носили шуточный характер, поэтому победила дружба. Все участники были признаны космическими знатоками. Довольные успехами все получили сладкие призы. Мероприятие закончилось, но интересных встреч для детей подростков впереди еще много.

Ударцева Н.И., библиотекарь Голубевской сельской библиотеки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *