Познавательная викторина «Космос становиться ближе» 6 +

10 апреля в Титовской сельской библиотеке для детей прошла познавательная викторина «Космос становится ближе», посвящённая Дню Космонавтики.

В начале мероприятия юные космонавты отправились в путешествие. Они совершили полет к Марсу, а потом вернулись на землю. Чтобы лететь, им нужен был космический корабль. Заведующая библиотекой предложила ребятам воспользоваться чертежами межпланетного корабля, которые делал Незнайка. Дети сложили два листа с такими же рисунками, разрезали на части. Затем все сели поудобнее, подняли руки вверх и загудели, имитируя полёт. Космонавты во время полета были внимательны и слушали команды. Ведущая посмотрела на карту и объявила, что корабль от Земли летит на Луну. Луна – спутник Земли. Она не может самостоятельно двигаться, и как бы привязана к Земле. Для общей информации по космонавтике, заведующая провела обзор книг детей младшего возраста, которые есть в фонде библиотеки. Дети узнали ответы на вопросы: где кончается Земля, почему звёзды такие красивые, можно ли проткнуть небо, из чего сделаны Солнце и Луна, на чём всё в космосе держится, почему Солнце всходит и заходит и т.д.

Затем полетели дальше. Следующая остановка – Фобос. Прилетев на эту станцию, ребята встретились с зашифрованными телеграммами и стали дружно их расшифровывать. Текст был такой: «Внимание… посадка… невозможна… эпидемия… спасайтесь…» Оказалось, если перевести с греческого языка на русский название «Фобос», то получится «страх». Дальше полетели на Марс, где детей ждали познавательные книги – энциклопедии «Наука», «Космос», географический атлас «Мир и человек», справочник «Величайшие люди планеты». Ребятам были даны практические задания, и они без труда справились с большими и умными книгами.

В заключение мероприятия ребята возвратились из полёта и приземлились на Землю. Пропуском из космического полёта им послужила закрепляющая викторина, вопросы которой были не сложными. А самыми активными маленькими будущими космонавтами стали Черемисин Артём, Киреев Дима, Котельников Ваня и Холкин Саша.

Кутькина О.А заведующая Титовской сельской библиотекой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *