Библиотечный урок «К тайнам мысли и слова. Поиск информации в справочных изданиях» 6+

28 апреля в Пор – Искитимской сельской библиотеке прошёл библиотечный урок «К тайнам мысли и слова. Поиск информации в справочных изданиях», для учеников 6 и 7 классов муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Лебедевская основная общеобразовательная школа».

У школьников часто возникают вопросы из разных областей науки, техники и искусства, на которые учебники либо совсем не отвечают, либо дают неполный ответ. Вот тогда на помощь и приходят словари, энциклопедии и справочники. Надо только умело ими пользоваться.

В ходе библиотечного урока библиотекарь рассказала о богатстве и многообразии справочной литературы, которая находится в библиотеке, помогла разобраться в специфике работы с каждой её разновидностью, убедила учащихся в важности и неизбежности обращения к справочной литературе. Ребята узнали о том, как устроены энциклопедии, какие бывают словари и что такое справочники, как с их помощью можно легко и быстро найти нужную информацию.

С помощью различных заданий закрепили практические навыки эффективной работы со справочной литературой.

В конце мероприятия библиотекарь пожелала учащимся, чтобы знакомство со справочной литературой на этом не заканчивалось, и словари как можно чаще оказывались на их столах, помогали в учебе и жизни.

 

Ермолюк С.И., библиотекарь Пор – Искитимской сельской библиотеки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *