Литературно-музыкальная композиция «И песня тоже воевала» 6+

07 мая специалисты Центральной районной библиотеки провели литературно — музыкальную композицию «И песня тоже воевала» для членов клуба «Фиалка».

С каждым годом все дальше и дальше от нас героические и трагические годы Великой Отечественной войны. Эта война была одним из самых тяжелых испытаний, которые с честью выдержала наша страна. Никогда не померкнет подвиг солдата, стоявшего насмерть, и подвиг труженика, ковавшего Победу. Песни Великой Отечественной войны – ярчайшая страница духовного богатства советского народа. Навсегда останутся песни, созданные в годы Великой Отечественной войны, прекрасным, звучащим памятником мужеству и храбрости советских людей, спасших мир от фашизма. Эти песни звучат и сегодня, потрясая наши сердца. У каждой песни, как и у человека, есть своя история, своя судьба. В ходе мероприятия библиотекари рассказали присутствующим лишь о некоторых из них: «Катюша», «Темная ночь», «Смуглянка».

Многие песни, созданные еще до войны, прошли с нашей армией от Волги до Берлина, получив второе рождение. К числу их, бесспорно, можно отнести знаменитую «Катюшу», написанную композитором М.И. Блантером на слова М.В. Исаковского. Эта песня была написана в конце 30-х годов, когда еще никто не думал о войне. Весна, цветущие сады, любовь и верность…. «Катюша» олицетворяла все самое лучшее в жизни — все то, что пытался разрушить беспощадный фашист.

В ходе мероприятия присутствующие также вспоминали свое фронтовое детство, своих родных и близких, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны. Рассказывали, что для них значит праздник Победы, ведь война коснулась каждой семьи, каждого дома.

Поздравить с наступающим праздником пришли члены вокальной группы «Лейся песня» под управлением Н.П. Пазуха.

Закончился вечер минутой молчания по погибшим в Великой Отечественной войне.

Селимова Д.С., заведующая отделом обслуживания Центральной Районной библиотеки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *