Час мужества «Великим огненным годам святую память, сохраняя…» 6+

8 мая, в предверии празднования Дня Победы, в Колычевской сельской библиотеке для юных читателей прошел час мужества «Великим огненным годам святую память, сохраняя…».

С каждым годом всё дальше от нас героические и трагические годы Великой Отечественной войны. Эта война была одним из самых тягчайших испытаний, которое с честью выдержала наша страна. Никогда не забудется подвиг солдата, стоявшего насмерть, и подвиг труженика, ковавшего эту победу в тылу. Наш долг — хранить память об этом подвиге, уважение к стойкости, мужеству, беззаветной любви к своему Отечеству и передать это следующим поколениям.

Дети прослушали рассказ библиотекаря о тяжелом военном времени. Посмотрели видеохронику о Великой Отечественной войне, прослушали аудиозаписи военных песен, познакомились с подборкой книг о войне: Б. Полевого «Повесть о настоящем человеке», Б. Васильева «А зори здесь тихие», В. Богомолова «Иван», Э. Казакевича «Звезда», сборником «Рассказы о войне», Н. Ходзы «Дорога жизни», В Катаева «Сын полка». Также ребята познакомились с краеведческими изданиями, изданными в библиотеке о ветеранах, наших земляках: «И помнит мир спасённый», «И словно память той войны, стоят в деревнях обелиски». Известно, что в начале войны из наших деревень ушло 200 человек, а вернулось домой 50. Ребята рассуждали о далёком военном времени, о том, как невыносимо трудно было всем. Вспоминали своих прадедов, рассказывая истории из их военного прошлого. Поговорили о том, как тяжело было детям в эти тяжелые для страны годы, многие из них остались сиротами, пытались поставить себя на их место, а также рассуждали о героическом подвиге советских солдат и тружеников тыла.

Ребята задумались о том, что 9 мая — особый праздник, праздник со слезами на глазах. Нет в нашей стране семьи, которой не коснулась бы война и нам нужно сохранять в наших сердцах память о людях, не вернувшихся с полей сражений, которые подарили нам счастливую мирную жизнь.

Глухова И.С., библиотекарь Колычевской сельской библиотеки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *