Лучшая книжная выставка-инсталляция

В МБУ «Промышленновская ЦБС» с целью совершенствования выставочной работы библиотек и в связи с 300-летием образования Кузбасса было решено провести конкурс среди библиотек на лучшую книжную выставку – инсталляцию.

Книжные выставки – это своеобразная визитная карточка библиотеки. По ним судят не только о фонде, но и о стиле работы отдела или библиотеки в целом. Книжная выставка – это творческий взгляд на раскрываемую экспозицией тему, и библиотекарь должен обладать особым мастерством, чтобы создавать привлекательные, вызывающие живой интерес выставки.

По условиям конкурса библиотекари должны были предоставить на конкурс фотографии книжной выставки, посвящённой 300-летию образования Кузбасса, список литературы и отзывы своих читателей. Главная цель выставки заключается в том, чтобы заинтересовать читателя, побудить его взять представленные издания. И для привлечения внимания читателя к книге недостаточно просто поставить ее на выставочную полку, необходима кропотливая работа по подбору и компоновке изданий, оформлению материала, составлению сопроводительного текста, подбору цитат, изречений, афоризмов и т. д.

Победителями конкурса стали библиотекари Уфимцевской, Голубевской и Абышевской сельских библиотек, наилучшим образом представившие книжные выставки и проявившие креативность и оригинальность в оформлении.

Конкурс профессионального мастерства, организованный специалистами методического отдела МБУ «Промышленновская ЦБС», выявил лучших участников, раскрыл творческое мастерство библиотекарей и их профессионализм. В конкурсе приняли участие 28 специалистов, которым были вручены благодарственные письма.

Комарова Н.Ю., методист методического отдела.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *