Неделя жизни – 2021 в библиотеках Промышленновского муниципального округа

С 14 по 20 июня библиотеки Промышленновского муниципального округа присоединились к ежегодной Областной Неделе жизни «Драйверы здоровья», с целью формирования у детей, подростков и молодежи позитивного отношения к жизни и здоровью. В рамках акции прошло 103 мероприятия с количеством участников более 1000 человек.

Наука нашла доказательства того, что чтение книг полезно для организма ничуть не меньше занятий спортом: чтение не только повышает интеллект человека, но и позитивно сказывается на его физическом и психическом здоровье.   В библиотеках МБУ «Промышленновская ЦБС» прошли литературные марафоны, акции, спортивно-игровые программы, деловые игры, мастер-классы и спортивные эстафеты.

15 июня заведующая Васьковской сельской библиотекой провела аукцион знаний «Путешествие в страну Здоровье» для юных читателей. Во время мероприятия путешественники вывели формулу здоровья и убедились, что она проста: чтобы быть здоровым, надо помнить о закаливании, личной гигиене, активном образе жизни, отказе от разрушителей здоровья. Ведь наша жизнь и наше будущее зависит от каждого из нас.

Для читателей Заринской сельской библиотеки 16 июня прошла акция «Азбука здоровья». Целью данной акции является привлечение подрастающего поколения к профилактической деятельности, способствующей формированию правильного отношения к здоровому образу жизни. В начале мероприятия ведущая рассказала ребятам, что такое здоровье, о правилах сохранения здоровья и факторах, влияющих на него. Участники отгадывали загадки о витаминах, вспоминали пословицы и поговорки о здоровье и спорте, получили ряд полезных советов о том, как на долгие годы оставаться здоровыми и не болеть. Самыми активными были Дагаева Варя, Дубанова Таня, Четвергова Алина. В завершение мероприятия заведующая библиотекой познакомила детей с книгами о спорте и здоровье: В. Крапивника «Будь сильным, здоровым!», М. Залесского «Стань сильным», И. Семеновой «Учусь быть здоровым, или как стать Неболейкой», З. Эвенштейна «Здоровье и питание».

16 июня на территории Усть – Каменской сельской библиотеки прошла спортивно – игровая программа «Я выбираю жизнь», а юные жители д. Пьяново приняли участие в познавательной игре «Здоровым быть здорово».

Флешмоб «Жизнь прекрасна – это ясно» состоялся в Окуневской сельской библиотеке. В начале мероприятия ведущая предложила ребятам составить словесный портрет здорового человека. При помощи игры «Полезно – вредно» они смогли закрепить свои знания о здоровье, полезных привычках, о предметах личной гигиены и их применении. Затем дети ответили на вопросы спортивной викторины и ещё раз убедились в утверждении, что движение – это жизнь, приняв активное участие в весёлой зарядке и танцевальных играх. Были изданы памятки о здоровом образе жизни и с полезными советами на лето, которые были розданы жителям села.

В Соревнованской сельской библиотеке проходила выставка детских рисунков «Мое здоровье в моих руках», в которой принимали участие ученики начальных классов МБОУ «Заринская СОШ им. М.А. Аверина».  Ребята рисовали очень много интересных работ, в которых они передали свое значение здорового образа жизни: занятие спортом, правильное питание, соблюдение режима дня, а главное, быть стойким по отношению к вредным привычкам — курению, наркомании и употреблению спиртных напитков.

17 июня на школьной площадке библиотекарь Пор – Искитимской сельской библиотеки для постоянных читателей провела интеллектуальную игру «Моё здоровье – здоровье нации». В начале мероприятия библиотекарь провела беседу о здоровье, а также обсудила с ребятами, что такое здоровый образ жизни. Затем дети приняли участие в конкурсах: «Кто быстрее», «Через знания к здоровью», участвуя в которых выбирали вопросы из категорий: «Личная гигиена», «Физическая культура», «Питание», «Здоровое тело» и «Здоровый дух». Несмотря на юный возраст, ребята легко и быстро отвечали на все вопросы.

Для читателей Журавлевской сельской библиотеки 17 июня прошел литературно – спортивный марафон «Лето красное — для здоровья время прекрасное». В начале марафона ребята узнали, что такое режим дня, как правильно вести активный образ жизни, о правилах питания и зарядились положительными эмоциями. Завершилось мероприятие подвижными играми на площадке.

19 июня на площади Заринского ГДК специалист Заринской сельской библиотеки для подростков провела профилактическую беседу «Что толкает людей в пропасть». Состоялся серьёзный разговор о вредных привычках. Как оказалось, все читатели прекрасно понимают пагубное влияние сигарет, алкоголя и наркотиков на растущий организм.

 Неделя жизни – это еще одна возможность напомнить детям, подросткам и молодежи о том, что каждый человек решает сам за себя: что хорошо, а что плохо. И выбор этот должен быть осознанным, тогда правила здорового образа жизни приживаются и приносят огромную пользу.

Комарова Н.Ю., методист методического отдела.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *