Первого октября во всех странах отмечают замечательный праздник – Международный День пожилых людей или как его еще называют День добра и уважения. В связи с этим в библиотеках МБУ «Промышленновская ЦБС» прошел цикл мероприятий под общим названием «Сердцем и душою вечно не стареть».

В Заринской сельской библиотеке библиотекарь провела игру-викторину «Своя игра» по произведениям известных кинорежиссеров: Леонида Гайдая и Эльдара Рязанова, которая помогла бабушкам и дедушкам вспомнить молодость. Мудрость и смекалка как две палочки выручалочки сопровождали их на протяжении всей встречи. Вспомнили песни из полюбившихся кинофильмов: «Гляжу в озера синие», «Русское поле», «Старый клен», «Березовый сок», «Ты сама догадайся по голосу», «Скажите, почему?», «Песня о любви», «Три года ты мне снилась», «Две дороги», «Вечная любовь», «Песня о далекой родине» и многие другие. Во время проведения викторины поговорили о прошлом, настоящем и будущем наших земляков.

В Падунской модельной сельской библиотеке праздничная программа прошла с клубом «Рябинушка». Для гостей в читальном зале библиотеки была оформлена выставка «Жизни золотой листопад». Мероприятие началось с шуточного теста «Знакомство». В течение всего праздника, Кириленко Зоя Владимировна поздравляла присутствующих, исполняя прекрасные осенние композиции. Гости слышали в свой адрес только искренние пожелания доброго здоровья, хорошего настроения и долголетия.

В селе Титово, на протяжение нескольких лет, стало традицией чествовать людей старшего поколения. Игровую программу открыли ведущие: Галина Яковлева и Оксана Кутькина. Они поздравили с праздником зрелых и мудрых, заслуженных людей села «золотого возраста». В праздничной программе приняли участие дети. В исполнение Маши Габовой прозвучала песня «Небо под ногами». Сёстры Людмила и Кристина Туртыгины исполнили свою любимую песню «Поцелуй бабушки». Большую радость доставило выступление вокальной группы «Капельки» с песней «Осень». Ольга Липатникова и Галина Яковлева заворожили присутствующих исполнением песни «Годы не погоды». Также гости приняли участие в конкурсах: «Угадай мелодию», «Перепой меня», «Понятно и без слов», «Викторина о погоде», «Осенние листья», «Сказка по — новому», «Закончи пословицу», «Сороконожки», «Платочки» и «Сленг не нашего времени». Самыми активными участниками были: Ольга Анатольевна Тишкевич, Ирина Ивановна Балашкевич, Зоя Яковлевна Косоротова и др.

В заключение мероприятия, дорогих гостей пригласили в «Осеннюю чайную», где за кружкой ароматного чая многие захотели узнать рецепт вечной молодости наших гостей. Своим секретом поделилась Тамара Григорьевна Давышина, рассказав о том, что для неё главное — оптимизм, хорошее настроение, трудолюбие и любимое «хобби».

В Журавлевском СДК также прошла праздничная программа, посвящённая Дню уважения старшего поколения «Сердцем и душою вечно не стареть», которая началась с теплых слов поздравления начальника территориального отдела Вагановского сельского поселения Сенюкова А.Н. и председателя совета ветеранов Прошкиной Л.П.

Затем программу продолжили выступления клубных формирований Журавлевского СДК.

Специалист Журавлевской сельской библиотеки с участниками кружка «Умелые ручки» подготовили для гостей праздника поздравительные открытки, которые были вручены после окончания программы.

01 октября библиотекарь Уфимцевской сельской библиотеки вместе со своими юными читателями приняли участие в акции «Дом без одиночества».

Посещение в этот праздничный день маломобильных односельчан стало доброй традицией. Вот и в этот раз библиотекарь со своими помощниками: Полиной Свиногоновой, Валерией Андреяновой и Настей Медведько постарались порадовать старшее мудрое поколение добрыми пожеланиями, песней и небольшими подарками.

02 октября специалист Центральной районной библиотеки Селимова Д.С. провела праздничную программу «Сердцем и душою вечно не стареть» для членов клуба «Фиалка», приуроченную ко Дню уважения старшего поколения.

Участники клуба активно участвовали в интересных конкурсах: «Знаток целебных растений», «Угадай песню». Конкурс «Смекалка» показал, что люди в возрасте отлично справляются с загадками, проявляя гибкость и остроту ума. Также ветераны делились воспоминаниями о том, как они работали, рассказывали о своих увлечениях.

Поздравить с наступающим праздником пришли члены вокальной группы «Лейся песня» под управлением Н.П. Пазуха, выступив с душевным концертом. Все вместе пели песни под аккомпанемент баяниста: «Я деревенская», «Мое счастье», «Бабье лето» и другие. Гостям была предложена книжная выставка «Здоровье + долголетие» с литературой о здоровье, кулинарии и различных увлечениях.

 Скорюпина В.А., заведующая методическим отделом.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *