Поэтическая страничка «Сейчас я говорю стихами» 6+

13 октября в Падунской модельной сельской библиотеке для юных читателей была проведена поэтическая страничка «Сейчас я говорю стихами».

Чтобы сочинять стихи, нужно уметь наблюдать, замечать вокруг самое яркое и необычное, уметь подбирать выразительные слова и, главное, надо уметь рифмовать. Игры в рифму – не только веселое время провождение. Это средство развития и речи, и воображения, и нестандартного творческого мышления ребенка. Неплохим способом для игры в рифмы являются стишки-загадки. Отгадывать загадки в стихах совсем несложно, поскольку сама рифма подсказывает ребенку правильный ответ. Для детей библиотекарем была подготовлена интерактивная игра. Игра включала в себя несколько этапов. На первом этапе «Доскажи словечко» – нужно было отгадать загадку в рифму, с этим заданием отлично справились: Ломов Владимир, Курносова Ангелина и Шмакова Наталья. Второй этап «Расскажи, что было» — на загаданную строчку, ребята должны в рифму продолжить вторую часть строчки – это не составило труда для Бирюковой Нины и Чупик Оксаны. Третий этап «Я – поэт» — на выданных листах написаны концовки каждой строчки четверостишия, дети должны придумать стихотворение со смыслом.

И пусть маленькие «вдохновенные рифмоплеты» не стали великими поэтами, но зато они получили огромное удовольствие от самого процесса творчества, от радости создания собственного стихотворения.

Тимофеева Е.В., библиотекарь Падунской модельной сельской библиотеки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *