«Час информации» 6+

6 ноября Титовская сельская библиотека провела для детей час творчества «Мы вместе, мы едины», посвящённый Дню народного единства.

Библиотекарь рассказала детям о истории образования праздника, он был установлен в честь победы русского народа в 1612 году над поляками. Ребята отправились в историческое путешествие в прошлое России на 400 лет назад в конец 16-го, начало 17-го веков. Раньше Россия называлась великим словом Русь. Не сразу Россия стала сильным, могущественным государством. Были в трудные, тяжелые времена. Польские враги хотели завоевать нашу Родину. Но среди русского народа нашлись два мудрых человека. Они подняли и возглавили войска для победы над врагом. Один из них был из простого народа, имя его Кузьма Минин, другой князь Дмитрий Пожарский. Славил народ освободителей земли русской. Теперь вся наша страна празднует «День Народного Единства». В Москве в честь победы над врагом, за героизм, мужество и отвагу на Красной площади установлен памятник и сделана надпись «Гражданину Кузьме Минину и князю Дмитрию Пожарскому. Благодарная Россия».

Затем в исполнении библиотекаря прозвучали стихи Н. Кончаловской «Не забудет наш народ доблесть наших воевод» и Н. Майданика «День народного единства».

Далее ребятам было предложено создание «Цветка единства». Детям раздали лепестки, на которых написаны слова: согласие, объединение, дружба, надежда, мир, доброта. Из них на столе ребята сложили «Цветок единства».

Затем дети приняли участие в закрепляющей викторине. Участникам предстояло ответить, кого называют патриотом Родины? Кто прославил землю Нижегородскую и что помогло победить врага? Самыми активными были: Алина Поморцева, Валя Телятникова, Андрей и Вика Лаукерт, Алина Сартакова.

В заключение мероприятия ребята встали в круг и крепко взялись за руки, их объединило чувство гордости за свою страну, за её славную историю. И в этот праздничный день с особенной силой они ощутили, что они едины и у них одна Родина.

Кутькина О.А., заведующая Титовской сельской библиотекой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *