Познавательный час «Изобретения и изобретатели» 6+

17 ноября специалисты Центральной районной библиотеки в рамках Года науки и технологий провели для учащихся 6-7 классов МБОУ «Промышленновская СОШ №56» познавательный час «Изобретения и изобретатели».

Мероприятие проходило в районном Доме детского творчества для членов творческого объединения «Галилео», руководитель Тюнина Т.Н.

В начале мероприятия юные читатели отправились в путешествие по разным наукам: узнали о том, кто такие учёные, что такое наука и зачем она нужна. Ребятам рассказали об учёных, чьи имена навсегда вписаны в историю мировой науки: А.С. Попов изобрёл радио, В.К. Зворыкин — первый в мире электронный микроскоп, телевизор, Сикорский — великий авиаконструктор, создал первый в мире вертолет, С.П. Королев изобрёл космический корабль, первый спутник Земли.

Школьники приняли участие в конкурсе «Мир открытий», который проверил познания ребят в технике и изобретениях. Например, они узнали, что часы с маятником в конце 16 века изобрел Галилео Галилей, французский океанограф Жак Ив Кусто изобрел акваланг, Джордж Ватман, английский промышленник в конце 18 века придумал и изготовил особую плотную бумагу, которая и стала называться ватманом.

Лучше всех отвечали: Герасимов Кирилл, Вологин Миша, Дьяков Вадим, Ванюшкина Лариса. Ребятам очень понравилось, ведь для себя они узнали много нового и интересного.

В заключение сотрудники библиотеки пожелали детям всегда быть наблюдательными, интересоваться наукой и изобретать свои уникальные  вещи. А чтобы достичь этого – надо хорошо учиться в школе, осваивать новые знания.

Селимова Д.С., заведующая отделом обслуживания Центральной районной библиотеки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *