Познавательная игра-путешествие «Горная Шория – жемчужина Кузбасса» 6+

18 ноября в Детской библиотеке им. П.А. Мазикина прошла познавательная игра-путешествие «Горная Шория – жемчужина Кузбасса».

Вначале мероприятия ребята познакомились с удивительным уголком Кузбасса — Горной Шорией. Увидели сказочные места, поражающие природной контрастностью и величием в презентации «Страна заповедных гор». Узнали, что наивысшей точкой Горной Шории является гора Мустаг (Ледяная гора) — крупный гранитный массив, протянувшийся с юго-запада на северо-восток более чем на 25 км, а главный город – Таштагол, что в переводе с шорского языка означает «камень на ладони». Леса Шории по-прежнему полны зверей и птиц, сохранились альпийские луга, редкие растения. С обитателями тайги ребята познакомились, приняв участие в видео викторине. Посмотрели слайды с изображением животных Горной Шории, занесённых в Красную книгу. Таких, как — черный аист, журавль-красавка, лесной северный олень, кабарга, выдра и др. Чёрный аист является ещё и символом Шорского национального парка.

Кроме этого, юные гости библиотеки поближе узнали о культуре шорского народа. Неотъемлемой частью шорского фольклора являются загадки, которые юные читатели с удовольствием отгадали. Послушали несколько красивых шорских легенд, таких как «Томь и Мрассу», «Гора Зелёная» и др.

В заключении попробовали подобрать к шорским пословицам русские аналоги, а также поиграли в подвижную игру шорских ребят.

Прилепских А.В., библиотекарь Детской библиотеки им.П.А.Мазикина.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *