28 января в Васьковской сельской библиотеке для учащихся 2 — 4 классов МБОУ «Падунская СОШ» прошла краеведческая игра – путешествие «Вот она какая, сторона родная».
Понятие «Родина» имеет широкий смысл. В мыслях сразу возникают необъятные просторы России с широтой ее полей, рек и озер, лесов и пашен. И среди всего этого многообразия есть земля, есть точка, есть самое милое сердцу и душе место: это твоя малая родина.
В начале мероприятия участники познакомились с условиями игры — путешествия, которая была разделена на станции: «Историческая», «Где эта улица, где этот дом», «Природа родного края», «Размышляйка» и др. Первая станция «Историческая» познакомила с историей села Васьково.
На второй «Где эта улица, где этот дом» ребята отвечали на вопросы какая улица самая длинная? Сколько всего улиц в нашем селе? На листе бумаги писали названия улиц. Лучше всех с этими заданиями справились Ложникова Ксения и Нечаева Юля.
На станции «Природа родного края» детям предлагались карточки с изображением четырех животных, где одно из этих животных не живет в наших краях. Ребятам нужно было найти «лишнее» животное и объяснить свой выбор. Самыми эрудированными стали Баженов Руслан и Фомина Даша.
В завершение школьникам, было предложено подумать и рассказать каким они видят будущее своего родного края, деревни.
Позднякова Н.Н., заведующая Васьковской сельской библиотекой.