15 февраля в Голубевской сельской библиотеке прошла интеллектуально – познавательная игра «Кузькины посиделки», посвящённая старинному славянскому празднику Кудесы. По-другому этот праздник называют «Велесичи» или «День угощения домового». Все знают о существовании домовых, но увидеть их не удавалось никому. Однако удивительным является то, что знания и разговоры о домовых сохранились с давних лет.
Ребята получили несколько простых советов, как можно задобрить домового, ведь с ним надо обязательно дружить, выучили слова, которые надо сказать домовому, когда уходишь из дома или если не можешь найти какие-то вещи. Был представлен «Библиотечный домовёнок», дети смогли его не только увидеть, но и потрогать руками в виде исключения в этот праздничный день, так как, домовые, как правило, на глаза людям не показываются.
В заключение дети посмотрели мультфильмы «Приключения Домовёнка» и «Дом для Кузьки», после просмотра ответили на вопросы викторины и познакомились с книгами о домовёнке Кузе. Самыми активными оказались: Ткач Дарина, Узакова Сабрина, Шперлинг Елизавета.
Ударцева Н.Е., библиотекарь Голубевской сельской библиотеки.