Познавательная программа «В гостях у Кирилла и Мефодия», 6+

19 мая, в преддверии Дня славянской письменности и культуры, в Центральной детской библиотеке им. П.А. Мазикина для учащихся 2 «З» класса МБОУ «Промышленновская СОШ № 56» прошла познавательная программа «В гостях у Кирилла и Мефодия».

Ребята познакомились с историей возникновения славянской письменности. Узнали об учёных братьях — Кирилле и Мефодии, дети узнали, что все буквы были особенные, у них были свои имена, это те слова, которые нельзя забыть, например: «Добро», «Земля», «Покой» и т.д.

В ходе мероприятия ребята также поучаствовали в игре — викторине «Как это было», посоревновались, кто больше составит слов из словосочетания «Славянская письменность». Гости библиотеки стали участниками многочисленных игр, с интересом разгадывали загадки и ребусы, вспоминали пословицы о книгах и чтении. Самыми активными были Нерсисян Артур, Малямова Ксения, Лашицкая Мария и др.

В завершение познавательной программы учащиеся познакомились с книжной выставкой «Сначала аз и буки, а потом науки», где были представлены не только книги об истории письменности, но и прекрасные работы детей из УДО «Дом детского творчества» объединения «Вырастай-ка», с изображением букв кириллицы, изготовленные с помощью пластилина.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *