Экологический марафон «Животный мир Кузбасса».

4 мая в Падунской модельной сельской библиотеке с ребятами прошел экологический марафон «Животный мир Кузбасса».

Животный мир Кузбасса очень разнообразен. В области насчитывают более семидесяти видов млекопитающих. Обычен в таёжных лесах бурый медведь, из хищников встречаются лисы, волки, хорьки, барсуки, рыси. Водятся зайцы, бурундуки и белки. Значительно количество грызунов, причём не только в лесных, но и в степных и луговых районах. Копытные в регионе представлены лосем, маралом, кабаргой, попадаются кабаны и северные олени. Ребятам дали книги о Кемеровской области с помощью, которой они могли посмотреть животных нашего Кузбасса. Ребята познакомились с книгами: «Красная книга Кемеровской области» в 2-томах, «Леса Кузбасса», «Красная книга. Животные нашего леса» и другими.

Библиотекарь рассказала о месте их обитания и особенностях жизни в дикой природе. Дети рассказали, каких животных они видали в наших лесах. С большим удовольствием ребята разгадывали загадки о природе и животных. Поиграли в игру «Собери пару».

В завершении мероприятия, присутствующие стали участниками викторины «Знатоки Кузбасса» с вопросами о заповедных местах нашей малой родины, а также животных и птицах, нуждающихся в защите. Активными ребятами были: Кичигина Аля, Кичигина Лиза, Марченко Алина, Свиридова Настя,  Рящина Агата,  Фомичев Артем, Зяблицкий Алексей.

Останина М.П., заведующая Падунской модельной сельской библиотекой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *