Акция «Протяни руку помощи» 6+
2 ноября специалист Промышленновской библиотеки № 2 провела акцию «Протяни руку помощи» посвящённую Международному дню инвалидов.
3 декабря объявлен международным Днем инвалидов. Это было провозглашено Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций 14 октября 1992 года. «День инвалида» — это не праздник, это — своеобразный знак, который напоминает обществу о существовании рядом людей с ограниченными физическими возможностями.
Подходя к ребятам библиотекарь рассказывала им историю возникновения этого дня и что сейчас во всём мире принято употреблять термин — «люди с ограниченными возможностями», а не инвалид. Они обладают огромным мужеством, необычайной силой воли и жизнелюбием. Несмотря на трудности, они не просто умеют жить, но и ведут активный образ жизни – участвуют в конкурсах и фестивалях, показывают хорошие результаты на спортивных соревнованиях, осваивают различные профессии.
В ходе разговора, все дети согласны были с тем, что таким особенным ребятам просто необходима поддержка сверстников, друзей и одноклассников, мы вместе должны заботиться о тех, кто нуждается в нашей помощи.
Международный день инвалида создан для того, чтобы поддержать этих людей, обеспечить им полноценное и равноправное участие в жизни общества.
Селимова Д.С., заведующая Промышленновской библиотекой № 2.