Тематический час «Живое слово мудрости духовной», 6+

13 марта 2026 года в Абышевской сельской библиотеке прошёл тематический час «Живое слово мудрости духовной», посвящённый Дню православной книги.

В ходе тематического часа гости узнали, как создавали и писали книги на глиняных табличках, папирусе, бересте, деревянных дощечках, пергаменте. Какими были первые рукописные книги, создаваемые в монастырских скрипториях монахами, как они украшались, и о нелёгком труде писца этих книг.

Вспомнили первопечатника Ивана Фёдорова. Как строилась первая типография на Руси под его руководством. Присутствующие узнали о выпуске первой печатной книги «Апостол» и о книге «Азбука», по которой учились грамоте. Ведущая рассказала о биографии первопечатника. Мероприятие сопровождалось электронной презентацией.

После познавательной части мероприятия, присутствующие ответили на вопросы викторины.

Шестопалова И.В., библиотекарь Абышевской сельской библиотеки

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *