23 сентября 2026 года, в день рождения поэта — земляка Петра Алексеевича Мазикина, специалисты Центральной модельной детской библиотеки им. П.А. Мазикина пригласили юных жителей и родителей Промышленновского муниципального округа на фестиваль «Я на земле оставил добрый свет».
Участники узнали интересные факты из биографии поэта, послушали стихи о родине, маме, природе. На книжной выставке «Писатели-детям» познакомились со сборниками детских стихов и рукописью поэта, подаренной библиотеке лично автором. Приняли участие в литературных играх: «Весёлые рифмы», «Маленькая страна большого поэта», «Стихи играют в прятки». В рамках мероприятия состоялось награждение победителей конкурса детских рисунков по творчеству П.А. Мазикина «Улыбнись нам, солнышко!». Юным читателям нужно было нарисовать рисунок по стихотворению поэта. Лучшие работы были представлены вниманию участников в музыкальном видеоролике. В течение дня шла работа игровых и творческих площадок, демонстрация мультфильмов, созданных ребятами в студии «Я – мультипликатор».
Такие мероприятия помогают детям полюбить чтение и увидеть, что поэзия Петра Мазикина — это живой родник, из которого дети черпают доброту, любовь к родному краю и уважение к людям.
Прилепских А.В., заведующая Центральной модельной детской библиотекой им. П.А. Мазикина