07 июля заведующая Вагановской сельской библиотекой совместно с работниками Вагановского СДК провела праздничную программу «Иван Купала».
Ведущие Семина А.В. и Лефлер Н.Е. познакомили ребят с традициями, обычаями и историей возникновения праздника Ивана Купалы, который уходит своими корнями к языческим временам, когда люди отмечали праздник Солнца и покоса. Вспомнили о его трех составляющих — огне, воде и траве. Все игры этого мероприятия были связаны с огнём, купальской водой и землёй. Мальчишки и девчонки водили хоровод, лентами цветными берёзку украшали, желание загадывали, участвовали в эстафетах, отгадывали загадки. Участники программы разучили хороводные игры: «Возьми венок», «Заплети венок». Были подготовлены интересные конкурсы на лучшую песню, танец, и конкурсы спортивного направления: «Прокати обруч», «Весёлые водоносы», «Поймай яблочко», «Меткие стрелки», «Под водой», «Водолей».
Не забыли ребята и о воде, с удовольствием веселились, брызгая друг друга водой и желая при этом здоровья. Праздник получился весёлым, дети ушли домой довольными и в приподнятом настроении.
Лефлер Н.Е., заведующая Вагановской сельской библиотекой.