8 мая 2025 года, накануне Дня Победы, в Колычевской сельской библиотеке прошел патриотический час «Эхо победы в твоем сердце».
Война не пощадила никого, она обрушилась на детей также, как на взрослых – взрывами, голодом, холодом. Но в это страшное время дети были не только жертвами, они становились воинами, храбро шли защищать свою Родину, своих матерей, братьев и сестер.
Участники посмотрели презентацию «Подвиги детей в годы Великой Отечественной войны»; узнали про подпольную организацию «Юные мстители», которая действовала в 1942-1943 годах; кто такие Пионеры – герои и «Сыны и дочери полка», которые сражались и гибли наравне со взрослыми. Также была представлена соответствующая литература.
С ужасом фашизма боролись дети, боролись взрослые. Победа пришла! Долгожданная, со слезами на глазах. Мы живем, благодаря солдатам Великой Отечественной Войны, благодаря Детям войны. Важно, всегда помнить о том, что они сделали для нас, за наше счастливое детство.
Мероприятие завершилось минутой молчания.
Гилева А.С.,библиотекарь Колычевской сельской библиотекой