Библиотекарь рассказала ребятам о документе «Конвенция о правах ребенка», познакомила с Конституцией РФ и с книгой бывшего омбудсмена Павла Астахова «Детям о праве».
В ходе мероприятия школьники соревновались в викторине на знание прав и обязанностей, закрепленных законом, отвечали на различные вопросы, разбирали предложенные ситуации с применением полученных от библиотекаря сведений, обсуждались жизненные ситуации, в которые попадают знакомые ребятам сказочные и литературные герои, чьи права оказались нарушенными с точки зрения международного права. Вызвал спор вопрос о возрасте управления транспортным средством.
Библиотекарь донесла детям важную мысль, что нельзя свои права ставить выше прав других людей, соблюдение закона – важное условие сосуществования в обществе.
Ермолюк С.И., библиотекарь Пор-Искитимской сельской библиотеки