4 сентября 2026 года специалист Титовской сельской библиотеки пригласила людей старшего поколения на семейную акцию «Чайные традиции России», посвящённую Году единства народов России.
Библиотекарь рассказала о традиции чаепития, одной из самой любимой на Руси. С помощью видео-презентации познакомились с историей чая, откуда был завезён в Россию и что означает выражение «Побаловаться чайком». С давних времён чай пили с сахаром, вареньем, медом, с плюшками и сушками, из самовара и чайника. Все были приятно удивлены, что чай с лимоном первыми стали пить на Руси, а с молоком французы.
Приняв участие в викторине, узнали с какими лакомствами и при каких обстоятельствах любили пить чай литературные герои. Вспомнили пословицы и частушки о чае.
Затем каждый желающий любитель этого ценного напитка с удовольствием поделился своим рецептом на свой особенный вкус. Участники рассказали, как правильно заваривать чай, ведь его такое большое количество: чёрный, зелёный, красный, белый, а также с добавлением трав.
Мероприятие закончилось традиционным русским чаепитием с пирогами по-титовски.
Кутькина О.А., библиотекарь Титовской сельской библиотеки