Экскурсия «Путешествие по сказочной стране Книгоград»0+

11 октября библиотекарь Падунской модельной сельской  библиотеки для учащихся 1 класса МБОУ Падунской средней школы провела экскурсию «Путешествие по сказочной стране Книгоград».

Останина Л. В. рассказала учащимся о том, что каждая библиотека – это своеобразные города, а длинные ряды книжных полок — это улицы. Найти нужную книгу в таком городе помогает библиотекарь. Ребята узнали о том, что библиотеки существуют почти 5 тысяч лет, и 500 лет назад книги в городских библиотеках приковывали цепями. Книгу можно было снять с полки, но унести с собой нельзя. На борту космической станции тоже есть небольшая библиотека. Она собрана разными экипажами космонавтов за 16 лет полетов.

         Первоклашки совершили увлекательное путешествие в мир книг: познакомились с основными правилами пользования библиотекой. Особое внимание было уделено красочно оформленным книжным выставкам. Также дети узнали, как правильно обращаться с книгами, как выбирать книги и как вести себя на абонементе и в читальном зале. В беседе с библиотекарем учащиеся познакомились с расположением книг в библиотеке, узнали значение новых для них слов: абонемент, читальный зал, карточка, каталог, разделитель, стеллаж и т.д. Увидели большое количество книг журналов.

Экскурсия в библиотеку была очень интересной, полезной и увлекательной.

Останина Л.В., заведующая Падунской модельной сельской библиотекой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *