Литературные гонки «Сказочные приключения» 0+

12 октября библиотекарь Колычевской сельской библиотеки провела для юных читателей литературные гонки «Сказочные приключения».

Сказки знакомы нам с самого раннего детства. Сначала нам читают их мамы и папы, дедушки и бабушки, а потом, научившись читать, мы проникаем в этот удивительный волшебный мир сами. В этот раз ребята встретились не только со сказками, которые им хорошо знакомы, но и с теми, которые им ещё не известны, что дало возможность каждому участнику встречи проявить свои творческие способности, смекалку и эрудицию.

Ребята разделились на две команды: «Лукоморье» и Синеморье». Участвуя в литературных гонках, юным читателям предстояло пройти несколько испытаний и добраться до сказочного «Замка Знаний». За победу в каждом конкурсе они получали жетоны — весёлые смайлики. Ответив на вопросы сказочной викторины «Жила-была сказка», ребята вспомнили многих героев сказок и их удивительные волшебные приключения. В конкурсе «Яблоня сказок», дети вспомнили сказки, где встречаются яблоня и яблоки, угадали литературных героев, которые послали сказочные телеграммы. По описанию определили, кто в каком жилище проживает. В конкурсе «Объясни слово», им предстояло сопоставить старинное слово с современным. Занимательным оказался конкурс «Названия – перевёртыши», где ребята исправляли ошибки в названиях известных сказок. Забавными получились развлекательные игры «Золушкина работа», «Принцесса на горошине» и «Золотое яичко». И вот литературные гонки подошли к концу. Победу одержала команда «Лукоморье».

Участие в игре позволило юным читателям вспомнить любимых сказочных героев, авторов сказок и сами произведения, а также расширить кругозор, развить воображение, проявить свои творческие способности и навыки общения друг с другом.

Глухова И.С., библиотекарь Колычевской сельской библиотеки.

.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *