Экскурсия «Здравствуй, здравствуй книжный дом!» 0+

14 октября в Детской библиотеке им. П.А. Мазикина прошла экскурсия «Здравствуй, здравствуй книжный дом!» для дошколят из МАДОУ Промышленновского детского сада «Сказка».

Вначале библиотекарь показала ребятам отделы библиотеки: абонемент и читальный зал. За время этого путешествия дошкольники узнали, что такое библиотека, абонемент, формуляр, читальный зал. Познакомились с многообразием книг детской библиотеки, с правилами записи в библиотеку и обращения с книгой.

Затем в читальном зале библиотекари провели беседу на тему «Экология», которое было выведено яркими буквами на экране. В этот день в библиотеку пришло необычное письмо-обращение к ребятам от Лягушки обыкновенной. Она попросила помочь детей доказать, что тоже очень красивая, ловкая, умелая и умная и вправе называться Лягушкой-царевной. Дошколята вспомнили литературные произведения, в которых встречаются лягушки. Также узнали, какую большую пользу приносят они, уничтожая многих насекомых-вредителей; послушали музыкальную запись пения лягушек. Море восторга вызвали презентации: «Озвученные животные» и «Удивительные лягушки».

В развлекательной части мероприятия ребятам было предложено «превратиться» в лягушек и устроить настоящие «Лягушачьи бега», приняв участие в подвижных конкурсах: «Раз кувшинка, два кувшинка», «Лягушки и комарики» и др.

В заключение все дети согласились с тем, что лягушки настоящие царевны, их нужно беречь и охранять.

Шипулина Е.Н.,

заведующая Детской библиотекой им. П.А. Мазикина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *