Диалог-обсуждение «Вместе с вами в театр!» 6+

9 ноября в читальном зале Районной библиотеки вновь встретились участницы имидж — клуба «Зеркало», чтобы продолжить цикл бесед о театре. «Вместе с вами в театр!» — так называлась тема диалога — обсуждения.

Ведущая обратилась к участницам с вопросом:

— Многие ли ваши сверстники сегодня отдают предпочтение театру вместо кино и телевидения?

— Конечно, нет, — был ответ школьниц.

А зря! Ни с чем не сравнится живая игра актёра и та волна эмоций, которую можно пережить, наблюдая театральное зрелище.

Театр – особый прекрасный мир. И в этом мире все необычно. Приходя в театр, вы видите декорации, нарисованные художником и сделанные в мастерских. Видите людей, которые не существуют в повседневной жизни: их придумал драматург, и сыграли актёры. Но, глядя на сцену, вы окунаетесь совсем в другой мир, тот мир, который существует здесь, на сцене. Вы переживаете вместе с героями неудачи и торжествуете победы, вы даже не замечаете того, как мысли и мечты людей, придуманных драматургом, делаются близкими вам самим…

Девушки рассказали о своих впечатлениях, поговорили о том, что можно вернуться на много лет и даже веков назад, заглянуть в будущее, и все это, не выходя из зрительного зала.

Далее участницы клуба представили своё домашнее задание, которое получили на прошлом занятии. Они рассказали, какую роль играл театр в Древней Греции, Древнем Риме и в эпоху Возрождения. Затем попробовали свои силы в постановке отрывка из сказки А.Н. Островского «Снегурочка». Попутно попробовать себя в роли Весны, Снегурочки и Деда Мороза. Оказалось, это не так-то просто. Неподготовленному человеку сложно озвучивать роль, перевоплощаться в героев постановки, ведь для этого нужны определённые знания, мастерство, которые и дает профессия актёра.

Раменева Г.Ю., библиотекарь отдела обслуживания Районной библиотеки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *