Видео — беседа «Современная классическая музыка» 6+

14 ноября для юных читателей в Детской библиотеке им. П.А. Мазикина прошла видео-беседа «Современная классическая музыка» в рамках Всекузбасского движения «Я люблю музыку!».

Современная классическая музыка – довольно странное сочетание слов и, тем не менее, она присутствует на сегодняшней эстраде в компьютерной обработке, и надо признать, что это не только не портит ее, но и придает новое звучание, позволяет не быть отвергнутой молодежью. Технологии прочно вошли в современную жизнь, и классической музыке приходится подстраиваться под них, переходить на новые форматы – из залов на компьютеры, с пластинок на mp3-диски, чтобы сохранить прежние и приобрести новые позиции в сердцах и умах людей.

В этот солнечный ноябрьский день в читальном зале Детской библиотеки им. П.А. Мазикина ребята познакомились с творчеством и биографией знаменитой британской скрипачки Ванессы Мэй, которая взорвала стереотипы классической музыки с помощью техно – обработки композиций. Дети узнали, что техно — это жанр электронной музыки, и послушали, как оригинально звучит вековая классика в исполнении Ванессы Мэй. Библиотекарь рассказала об интересных фактах из жизни всемирно известной скрипачки. Юных любителей музыки удивило то, что в 10 лет Ванесса Мэй уже выступала с симфоническим оркестром, а на ежегодной церемонии вручения музыкальных наград Великобритании в области поп-музыки «BRIT Awards», она — первый классический музыкант, который получил награду.

Затем школьники с удовольствием поучаствовали в викторине «Весёлые нотки», где отвечали на такие вопросы: каким ключом невозможно открыть дверь, кто является великим русским певцом, как называется ансамбль из трёх исполнителей и т.д. С большим азартом ребята разгадали ребусы про музыкальные инструменты и посостязались в игре «Угадай мелодию».

Завершилось мероприятие хорошим настроением. А дети с нетерпением будут ждать следующей встречи, ведь музыки много не бывает! Не только красота спасает мир, но и музыка. К такому выводу пришли все участники мероприятия.

Прилепских А.В., библиотекарь Детской библиотеки им. П.А. Мазикина.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *