Тематический час «Тепло протянутой руки» 6+

03 декабря в Морозовской сельской библиотеке для учащихся 1-4 классов МБОУ СОШ №2 с. Морозово прошёл тематический час «Тепло протянутой руки», посвящённый Международному дню инвалидов.

Основной целью данного мероприятия стало привлечение внимания школьников к проблемам людей-инвалидов, способствованию развития нравственных качеств учащихся, сопереживанию людям с ОВЗ, пониманию важности и необходимости ведения здорового образа жизни.

«Здравствуйте!» — именно с этого слова библиотекарь начала свою беседу с ребятами. Все знают, что оно означает не только приветствие, но и пожелание здоровья тому, к кому обращены. Здоровье — это подарок судьбы. Необходимо научиться беречь и уважать этот дар. Но всегда ли только от нашего желания зависит наше здоровье и здоровье окружающих? Библиотекарь предложила вспомнить сказку Валентина Катаева «Цветик-семицветик». Ребята очень активно включились в беседу и с лёгкостью отвечали на предлагаемые вопросы.

Затем вниманию учащихся была представлена презентация, в которой рассказывалось о знаменитых людях, которые, несмотря на ограничения здоровья, добились успехов в музыке, спорте, в политике. Итогом встречи стал вывод: инвалидом, к сожалению, может стать каждый, об этом необходимо помнить! Инвалид – такой же человек, как и все, только жить ему гораздо труднее, чем человеку здоровому! Доброта и участие — вещи удивительные, они сближают, спасают от одиночества и душевных ран.

В этот день вниманию посетителей была предложена книжная выставка «Если добрый ты – это хорошо», на которой представлены литературные произведения о доброте и милосердии В. Катаева, В. Осеевой, В. Сутеева; о трудностях и испытаниях, с которыми сталкиваются люди с ОВЗ А. Лиханова, Н.Думбадзе, В.Крапивина.

В завершении ребята приняли участие в создании Дерева добра. На ладошках они написали пожелания здоровья, удачи и счастья!

 

Колокольцова Н. Р., библиотекарь Морозовской сельской библиотеки.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *