Урок мужества «День неизвестного солдата» 6+

04 декабря в Пьяновской сельской библиотеке для юных читателей прошёл урок мужества «День неизвестного солдата».

В День неизвестного солдата люди отдают дань памяти погибшим за нашу Родину. И могила неизвестного солдата, которая находится у Кремлевской стены, является символом незабвения нашего народа о героях Отечества.

Специалист библиотеки рассказала юным читателям о том, что установили памятную дату 03 декабря не случайно. В этот день в 1996 году в честь 25-летней годовщины разгрома немецких войск под Москвой прах неизвестного солдата был перенесён из братской могилы на 41-м километре Ленинградского шоссе и торжественно захоронен в Александровском саду. На памятной плите начертана надпись: «Имя твоё неизвестно. Подвиг твой бессмертен». Люди приходят к памятнику, чтобы поклониться бойцу.

Война — это страшно, это кровь, муки, смерть. И через это прошли наши деды и прадеды. Открыв «Книгу Памяти» Промышленновского района, дети увидели, что напротив огромного числа советских солдат, не вернувшихся с войны, написано: «Пропал без вести». Библиотекарь рассказала ребятам о патриотическом движении по поиску безымянных могил солдат, погибших в годы Великой Отечественной войны, благодаря чему найдены многие неизвестные могилы. Внимательно прослушав историю создания мемориального комплекса «Могила неизвестного солдата», ребята пришли к выводу, что этот мемориал нужен в память о тех, кто не вернулся с войны и остался безызвестен. Молодое поколение России всегда должно помнить героический подвиг нашего народа в годы Великой Отечественной войны.

Дятлова Г. Б., заведующая Пьяновской сельской библиотекой.

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *