Урок нравственности «Друг в беде не бросит» 6+

04 декабря в Падунской модельной сельской библиотеке для учеников 5 класса МОКУ «Падунская общеобразовательная школа – интернат психолого – педагогической поддержки» был проведен урок нравственности «Друг в беде не бросит».

Мероприятие было посвящено дружбе. Дети дали определение слову «дружба», выяснили, с чего она начинается, кто такие настоящие друзья. Каждый ребенок рассказал о своих друзьях. Поиграли в игру «Кто с кем дружит». Вместе сформировали свой закон дружбы и ее правила – помогать друг другу, не предавать, уметь признавать свои ошибки, мириться с другом. В сказочной викторине школьники вспомнили, с кем дружил Буратино, Крокодил Гена, Вини – Пух и др. Ребята пришли к мнению, что друг должен быть искренним, общительным, настойчивым, отзывчивым, готовым прийти на помощь.

В заключение урока провели занятие на закрепление материала. Перед учащимися лежали колоски желтого цвета, если кто — то еще не созрел для дружбы, и зеленые — готовы быть настоящим другом. Ребята выбирали тот колосок, который в данный момент им ближе. По результатам колос получился с зеленым цветом, что означало – дружбе быть! Все вместе сделали вывод: люди должны дружить и быть добрыми, тогда в душе наступит мир и покой.

Останина М. П., библиотекарь Падунской модельной сельской библиотеки.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *