Игра – путешествие «Справочное бюро русского языка» 6+

05 декабря специалист Районной библиотеки провела для учащихся 6-А класса МБОУ «Промышленновская СОШ №2» игру — путешествие «Справочное бюро русского языка» на базе Промышленновской библиотеки №1.

Библиотекарь поприветствовала всех участников игры и рассказала о том, какую роль в нашей жизни играют. Они не только помогают правильно писать слова, определять их значение, объяснять происхождение, но и расширяют кругозор, дают новые сведения из разных областей науки, техники, искусства и литературы, развивают нашу культуру речи.

Перед началом игры ведущая познакомила школьников с правилами выполнения заданий. Первая станция путешествия — «Из истории отечественной лексикографии». Здесь ребятам пришлось углубиться в средние века и узнать, как назывались словари на Руси, кто был первым составителем словарей: Д.Н. Ушаков и С.И. Ожегов. На этой станции дети попробовали сами прочесть название самого древнего словаря, который помещён в Новгородской Кормчей книге за 1282 год. Оказалось, что это не так-то просто!

На следующей станции – «Лингвистическая игротека» — школьники познакомились с различными словарями: толковым, этимологическим, синонимов, антонимов, фразеологическим и выполнили ряд заданий. Выбирали из трёх предложенных слов одно, которому соответствует лексическое значение, находили пояснения к данным словам, например, «поступок» – «проступок», «компания» – «кампания» и др. Работали с орфоэпическим словарём, расставляя правильно ударения, а также играли в обгонялки «Кто грамотнее?», вставляя пропущенные буквы. А далее их ждали игры «Чья радуга ярче?» и «Мудрено сотворено?», где нужно было поработать со словарями синонимов и фразеологизмов. Ребята с удовольствием и интересом включались во все игры и старались опередить соперников. К финишу пришли все на равных!

В итоге, учащиеся поняли, что словари – это настоящие помощники, только надо ими умело пользоваться.

Раменева Г. Ю., библиотекарь отдела обслуживания Районной библиотеки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *