Информационный час «Что я знаю о театре» 6+

06 декабря в читальном зале Районной библиотеки для учащихся МБОУ «Промышленновская СОШ №56» прошел информационный час «Что я знаю о театре», посвященный году Театра в России.

Библиотекарь провела для школьников обзор книг о театре. Это книги, рассказывающие об истории русского театра, о биографии и творчестве звезд отечественного театра: А. Райкина, И. Смоктуновского, Т. Дорониной и др.

Театр – искусство, которое можно назвать коллективным. Театр не ограничивается сценой и актёрами, находящимися на ней. На самом же деле за кулисье скрывает массу людей, которые имеют различные театральные профессии.

В этом смогли убедиться участники информационного часа, поучаствовав в викторине «Театральные профессии». В ходе которой, они узнали об интересных профессиях: капельдинеры — подготавливают зал к спектаклю, встречают зрителей, рассаживают их по местам и могут проконсультировать по поводу репертуара театра; постижер – это человек, занимающийся прическами; суфлёр — следит за ходом репетиций и спектакля; гримёр — мастер театральных превращений.

В конкурсе «Сценическая речь» мальчики и девочки пробовали себя в роли актеров. Они тренировались в произношении скороговорок. Не у всех с первого раза получилось, зато посмеялись от души.

В конце мероприятия библиотекарь пожелала всем чаще посещать театры, а если нет возможности, то обращаться к книге, ведь многие книги являются источником театральных постановок.

Селимова Д. С., заведующая отделом обслуживания Районной библиотеки.

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *