Информационный час «Конституция – закон и право» 6+

12 декабря библиотекарь Усть – Каменской сельской библиотеки провела для детей информационный час «Конституция – закон и право».

Цель мероприятия — воспитать у детей патриотизм и любовь к Родине, сформировать  представление о связи современных государственных символов с историческим прошлым страны.

Ребята вспомнили, какую государственную символику имеет наша страна, и зачем она нужна. Ответили на вопрос: «Что же это такое законы?». Познакомились и с самой виновницей праздника — Конституцией. Библиотекарь напомнила ребятам, что в Конституции записаны права наших граждан, такие как право на образование, охрану здоровья, отдых, труд и др. Кроме прав, у граждан России есть и обязанности, которые тоже отражены в основном законе, например, сохранять и беречь природу, защищать Родину.

Следующим этапом было путешествия по стране «Сказочные правонарушители». Дети угадывали, в какой сказке и кто нарушал право на свободу и свободный труд за вознаграждение, держал кукол в рабстве, в какой сказке нарушено право на неприкосновенность жилища и многое другое.

В конце мероприятия библиотекарь подвела итог — Конституция является прочным фундаментом демократического развития Российского государства. Она является для гражданина любой страны законом, который он должен знать, ведь знания и грамотное применение законов – норма цивилизованной жизни.

Казакова А. В., библиотекарь Усть – Каменской сельской библиотеки.

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *