Правовой час «Основной закон страны» 6+

12 декабря в Пьяновской сельской библиотеке прошёл правовой час «Основной закон страны» для учащихся МБОУ «Пьяновская ООШ», посвящённый Дню Конституции России.

Наше государство большое и многонациональное. Жизнь в нём регулируется Конституцией. День Конституции является одним из самых значимых государственных праздников России.

Библиотекарь познакомила ребят с историей создания нашей Конституции, а также историей происхождения основных символов Российского государства — флага, герба и гимна. Дети узнали о значении цветов Российского флага, о том, почему у орла, изображённого на российском гербе, две головы и три короны, когда была принята ныне действующая Конституция, какие права и обязанности имеет человек. Познакомиться с некоторыми правами помогли сказки: ребята разобрали сказки, в которых нарушены права героев. Далее учащиеся, используя предметы — подсказки, отвечали на вопросы из «Правового сундучка». Поиграли в игры «Разрешается – запрещается» и «Пантомима».

 Важным результатом правового часа стало понимание: для того чтобы вырасти достойными гражданами, нужно не только знать свои права, но и обязанности.

Дятлова Г. Б., заведующая Пьяновской сельской библиотекой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *