Час информации «Мы – граждане России» 6+

11 декабря в Заринской сельской библиотеке прошёл час информации «Мы – граждане России», посвященный Дню Конституции РФ.

День Конституции — это важнейший праздник для любой страны, и Россия не является исключением. У нас этот день отмечают 12 декабря. Эта дата учреждена специально для того, чтобы мы помнили: мирная и комфортная жизнь для каждого возможна только тогда, когда все люди будут жить по законам. Конституция РФ является основным законом государства и закрепляет юридические, политические и идеологические характеристики страны.

Специалист библиотеки напомнила детям, для чего нужна Конституция, из каких частей состоит главный закон нашей страны, какие права и свободы граждан он гарантирует, какими полномочиями обладает Президент государства. В ходе выступления библиотекарь дала определения основным понятиям политики: «Федерация», «Президент», «Парламент», «Правительство РФ», «Конституция РФ»; также рассказала об истории возникновения Конституции, основных этапах ее становления. Основной закон закрепил устройство демократического государства, где высшей целью считается человек с его правами и свободами. Из презентации «Главный закон страны» школьники узнали об основных правах и обязанностях граждан РФ. Встреча завершилась викториной, в ходе которой ребята закрепили свои знания.

 

Карипанова А. В., библиотекарь Заринской сельской библиотеки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *