Патриотический час «Солдат с ребёнком на руках» 6+

6 мая, накануне юбилея Победы, Детская библиотека им. П.А. Мазикина предложила вниманию читателей виртуальный патриотический час «Солдат с ребёнком на руках».

Пользователи социальных сетей библиотеки узнали о легендарном земляке, Николае Ивановиче Масалове, подвиг которого послужил прототипом создания памятника «Воину-освободителю» в Трептов-парке города Берлина. Именно герой из Кузбасса спас немецкую девочку в мае 1945 г.

После войны Николай Иванович проживал в поселке Тяжин. О памятнике в Трептов-парке узнал случайно: купил в магазине спички, посмотрел на этикетку, увидел памятник воину освободителю в Берлине работы скульптора Вучетича и вспомнил, как с него делали набросок.

В середине 60-х годов к Н.И. Масалову пришла известность. О нем рассказывали в газетах и журналах, советские и германские кинематографисты сняли документальный фильм «Парень из легенды», а в центре Тяжина еще при жизни солдата был установлен такой же памятник, как в Трептов-парке, только гораздо меньших размеров. Возле него всегда лежат живые цветы, а это значит, что подвиг, отлитый в бронзу, будет служить достойным примером подрастающему поколению.

Шипулина Е.Н., заведующая библиотекой им. П.А. Мазикина.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *